Успех в изучении таэквон-до во многом зависит от того, как занимающиеся понимают и применяют на практике моральные принципы.

Первый принцип: Этикет, учтивость

Занимающиеся тхэквондо должны стремиться использовать на практике следующие элементы поведения, чтобы формировать благородный характер, а также организованно вести себя на тренировках:
1. Развивать дух взаимоуважения
2. Стыдиться своих недостатков и мириться с недостатками других
3. Быть вежливым по отношению друг к другу
4. Поддерживать чувство справедливости и гуманизма
5. Чувствовать различия между учителем и учеником, опытным и начинающим, старшим и младшим
6. Воздерживаться от приема и вручения подарков если чувствуете, что этот подарок может быть истолкован как залог

Второй принцип: Честность и совесть

Каждый должен быть способным отличать правильное от неправильного и иметь совесть признать собственную вину, если оказался неправ.

Третий принцип: Терпение, настойчивость

Счастье и процветание обычно достается терпеливым и настойчивым людям. Чтобы достичь чего-либо, будь то более высокая ступень или совершенство техники, нужно поставить цель и постоянно стремиться к её достижению. Один из наиболее важных секретов становления мастера таэквон-до — настойчивое преодоление каждой трудности.

Четвертый принцип: Самообладание

Это качество чрезвычайно важно как внутри, так и за пределами дочжанг (место для занятий), будь то свободный спарринг или ваши личные дела. Недостаток самоконтроля в свободном спарринге может быть опасным для обоих партнёров. Неспособность жить и работать в соответствии со своими способностями также является недостатком самоконтроля.

Пятый принцип: Непоколебимость духа

Человек, серьезно занимающиеся таэквондо, всегда будет скромным и честным. И если столкнется с несправедливостью, то будет противостоять агрессивным действиям без всякого страха и сомнений, проявляя свой непоколебимый дух, независимо от того кто, как и в каком количестве проявляет эту агрессию.